1. pragrasree.sraman@gmail.com : ভিকখু প্রজ্ঞাশ্রী : ভিকখু প্রজ্ঞাশ্রী
  2. avijitcse12@gmail.com : নিজস্ব প্রতিবেদক :
বৃহস্পতিবার, ১৮ জুলাই ২০২৪, ০৭:৫০ পূর্বাহ্ন

সংঘনায়ক ধর্মাধিপতি ভদন্ত শুদ্ধানন্দ মহাথের’র অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া শুরু

প্রতিবেদক
  • সময় বুধবার, ২ মার্চ, ২০২২
  • ৩০৮ পঠিত

একুশে পদকে ভূষিত অগ্গমহাসদ্ধর্মজ্যোতিকাধ্বজ, ত্রিপিটক সাহিত্য চক্রবর্তী,ফ্রা বিশুদ্ধিবংশ, শান্তিদুত, বাংলাদেশ ভিক্ষু মহাসভার ২৮তম সংঘনায়ক ধর্মাধিপতি ভদন্ত শুদ্ধানন্দ মহাথের’র ৩ দিনব্যাপী জাতীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া শুরু হয়েছে।

আজ বুধবার (২ মার্চ)ঢাকা ধর্মরাজিক বৌদ্ধ মহাবিহারে শুরু হওয়া  তিন দিনব্যাপী এ অনুষ্ঠানমালা চলবে ৪ মার্চ পর্যন্ত।

বুধবার (২ মার্চ ) সকাল ৯ টা প্রয়াত সংঘনায়ক ও সংঘরাজগণের স্মরণে মহাসংঘদান ও প্রয়াত সংঘনায়ক শুদ্ধানন্দ মহাথের’র স্মরণে স্মৃতি সভা বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার ত্রয়োদশ সংঘরাজ শাসন শোভন ভদন্ত জ্ঞানশ্রী মহাথের’র সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার সহ- সভাপতি ভদন্ত প্রিয়ানন্দ মহাথের, উদ্বোধক ছিলেন ঢাকা মেরুলবাড্ডা আন্তর্জাতিক বৌদ্ধ বিহারের অধ্যক্ষ ভদন্ত ধর্মমিত্র মহাথের। বিশেষ অতিথি ছিলেন ভদন্ত ধর্মদর্শী মহাথের, ভদন্ত জিনানন্দ মহাথের, ভদন্ত রত্নপ্রিয় মহাথের, ভদন্ত জিনালংকার মহাথের, ড. সুমঙ্গল মহাথের, ভদন্ত শীলভদ্র মহাথের, ভদন্ত বিনয়পাল মহাথের, ভদন্ত শীলরক্ষিত মহাথের, অধ্যাপক জ্ঞানরত্ন মহাথের, ভদন্ত শাসনানন্দ মহাথের, ভদন্ত প্রিয়রত্ন মহাথের, ভদন্ত প্রজ্ঞানন্দ মহাথের, ভদন্ত অতুলানন্দ মহাথের, ভদন্ত জিনানন্দ মহাথের, ভদন্ত সুনন্দপ্রিয় মহাথের, ভদন্ত মৈত্রীপ্রিয় মহাথের, ভদন্ত ধর্মকীর্তি মহাথের, ভদন্ত রাহুল্প্রিয় মহাথের, ভদন্ত শাসন রক্ষিত মহাথের, ভদন্ত কুশলায়ন মহাথের, ভদন্ত শীলানন্দ মহাথের, ভদন্ত সুগতপ্রিয় মহাথের।

 

প্রধান আলোচক ছিলেন  ড. সংঘপ্রিয় মহাথের। আলোচক ছিলেন  ভদন্ত বোধিমিত্র মহাথের, ভদন্ত দেবমিত্র মহাথের, ভদন্ত শাসনবংশ মহাথের, ভদন্ত তিলোকাবংশ মহাথের, ভদন্ত আসিন প্রজ্ঞাবোধি মহাথের, ভদন্ত এল, অনিরুদ্ধ মহাথের, ভদন্ত অধ্যাপক সুনন্দ মহাথের, ভদন্ত আসিন জিনরক্ষিত মহাথের, ভদন্ত বিপুলসেন মহাথের, ভদন্ত পি লোকনাথ মহাথের, ভদন্ত শুদ্ধানন্দ মহাথের, ভদন্ত করুণাশ্রী মহাথের, ভদন্ত প্রজ্ঞানন্দ থের, ভদন্ত শরণসেন মহাথের, ভদন্ত ড. সুমনপ্রিয় থের প্রমুখ । ভদন্ত অধ্যাপক সুমেধানন্দ মহাথের ও ড. প্রিয়দর্শী মহাথের’র সঞ্চালনায় ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন বাংলাদেশ ভিক্ষু মহাসভার মহাসচিব ভদন্ত বোধিমিত্র মহাথের, মঙ্গলাচারণ করেন ভদন্ত মেত্তানন্দ থের, ভদন্ত বুদ্ধানন্দ ভিক্ষু।

বিকেল ৩ টায় জাতীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ২৮ তম সংঘনায়ক ধর্মাধিপতি ভদন্ত শুদ্ধানন্দ মহাথের’র জাতীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া উদযাপন পরিষদের সভাপতি ভদন্ত বুদ্ধ প্রিয় মহাথের। প্রধান অতিথি ছিলেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ব্যারিষ্টার ফজলে নূর তাপস, বিশেষ অতিথি ছিলেন  সাবের হোসেন চৌধুরী এমপি ,  প্রধান মন্ত্রীর বিশেষ সহকারী ব্যারিষ্টার বিপ্লব বড়ুয়া, প্রাক্তন সচিব পবন চৌধুরী । সম্মানিত অতিথি ছিলেন কাউন্সিলর চিত্ত রজন দাশ , সম্প্রীতি বাংলাদেশের সদস্যসচিব প্রফেসর ডা. মামুন আল মাহতাব, লায়ন আদর্শ কুমার বড়ুয়া, নেত্রসেন বড়ুয়া।

প্রীতিশ রঞ্জন বড়ুয়া ও দীপান্বিতা চৌধুরী’র  সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্যে রাখেন জাতীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া উদযাপন পরিষদের মহাসচিব অধ্যাপক ড. বিকিরণ প্রসাদ বড়ুয়া। ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন ভদন্ত স্বরূপানন্দ শ্রামন।  মংগলাচারণ করেন ভদন্ত করুণাপ্রিয় ভিক্ষু ও ভদন্ত শাসনমিত্র ভিক্ষু।

প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখছেন, প্রধান অতিথি  ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস

প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রধান অতিথি  ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস বলেন, ‘শুধু বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের জন্যই নয়, শুদ্ধানন্দ মহাথের দেশ ও মানুষের জন্য নিজেকে উৎসর্গ করেছেন।’ বুধবার (২ মার্চ) সন্ধ্যায় রাজধানীর বাসাবো বৌদ্ধ মন্দিরে সংঘনায়ক শুদ্ধানন্দ মহাথেরের জাতীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া এবং আন্তর্জাতিক বৌদ্ধ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মেয়র এ কথা বলেন। এ সময় ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন রাজস্ব আয় বাড়ছে জানিয়ে এ তাপস বলেন, ‘আমি করোনা মহামারির মাঝে মেয়র হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছি। সে সময় আমাদের রাজস্ব আয় ছিল ৫১২ কোটি টাকা। মহামারির প্রথম আর্থিক বছরেই আমরা ৭০৩ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় করতে সক্ষম হয়েছি। এই অর্থবছরে ইনশাল্লাহ তা ৯০০ কোটি টাকা ছাড়িয়ে যাবে। কোনও কর না বাড়িয়েই যদি আমরা এই হারে রাজস্ব আদায় বাড়াতে পারি, তাহলে আমি বিশ্বাস করি আমার মেয়াদের বাকি সময়ে রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ দেড় হাজার কোটি টাকায় উন্নীত হবে।’ মেয়র ব্যারিস্টার শেখ তাপস বলেন, ‘শুদ্ধানন্দ মহাথের আচার-আচরণ ও আতিথেয়তা দিয়ে মানুষকে কাছে টেনে নিয়েছেন। তাই, আজকের এই অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় অংশ নিয়ে তাকে শ্রদ্ধা নিবেদন করতে পেরে আমরা সবাই ধন্য।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ঢাকা-৬ আসনের সংসদ সদস্য সাবের হোসেন চৌধুরী বলেন, ‘১৯৯৬ সাল থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত দীর্ঘ ২৪ বছরে আমি অনেকবারই এখানে এসেছি। যখনই এসেছি, তিনি তার স্নেহ-ভালোবাসা দিয়ে আমাকে জড়িয়ে ধরেছেন। সে মানুষটি আজ এখানে তা ভাবতেই কষ্ট হচ্ছে।

বিকেল ৫ টায় বৌদ্ধ যুব ও মহিলা সমাবেশ । বৌদ্ধ সমাজ বিনির্মাণে যুব ও মহিলা ভাবনা: প্রেক্ষিত-সংঘনায়ক শুদ্ধানন্দ মহাথের।
 যুব ও মহিলা সমাবেশ  বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘ যুব’র সভাপতি পুষ্পেন বড়ুয়া কাজলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন  যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী  জনাব মো জাহিদ আহসান রাসেল এমপি । বাংলাদেশ  বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘ যুব’র সভাপতি  ড. সুব্রত বরণ বড়ুয়া’র স্বাগত ভাষণের মাধ্যমে শুরু হওয়া সমাবেশে বক্তব্য প্রদান করেন প্রধান সমন্বয়কারী প্রফেসর ডা উত্তম কুমার বড়ুয়া, সমন্বয়ক  চারু উত্তম বড়ুয়া, ড. সুবর্ণ বড়ুয়া, অধ্যক্ষ গীতাঞ্জলী বড়ুয়া।
অধ্যাপিকা ববি বড়ুয়া,  অভিজিৎ বড়ুয়া ও  উচ্ছ্বাস বড়ুয়া’র সঞ্চালনায় বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষে বক্তব্য প্রদান করেন ডা. দীপি বড়ুয়া, মি. স্বপন কুমার বড়ুয়া,  সিজার বড়ুয়া,  অমরেশ চৌধুরী,  সতু বিকাশ বড়ুয়া,  অমল বড়ুয়া, প্রসেনজিৎ বড়ুয়া,  সঞ্চিতা তালুকদার, শিক্ষিকা সীমা বড়ুয়া,অধ্যক্ষ প্রণতি বড়ুয়া, অধ্যাপিকা স্মৃতি বড়ুয়াসহ বিভিন্ন সংগঠন এর নেতৃবৃন্দ।
ঘোষণাপত্র পাঠ করেন ড. নীরু বড়ুয়া। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি  শিশু – কিশোরদের নিকট চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ করেন।

অনুষ্ঠানের ২য় দিন বৃহষ্পতিবার ( ৩ মার্চ) সকাল ৯ টায় সংঘদান ও ধম্মালোচনায় সভাপতিত্ব করবেন বাংলাদেশ ভিক্ষু মহাসভার উপসংঘনায়ক সদ্ধর্মরশ্মি রতনশ্রী মহাথের। প্রধান অতিথি থাকবেন বাংলাদেশ ভিক্ষু মহাসভার সংঘনায়ক প্রিয়শীলি অধ্যাপক বনশ্রী মহাথের, উদ্ধোধক থাকবেন বাংলাদেশ ভিক্ষু মহাসভার সভাপতি ভদন্ত সুনন্দ মহাথের।বিশেষ অতিথি থাকবেন ভদন্ত জীবনানন্দ মহাথের, ভদন্ত শীলভদ্র মহাথের, ভদন্ত জ্ঞানানন্দ মহাথের, ভদন্ত উপঞঞ চক্কা মহাথের, ভদন্ত শ্রদ্ধালংকার মহাথের, ভদন্ত সুমঙ্গল মহাথের, অধ্যাপক বিপুলানন্দ মহাথের, ভদন্ত দেবানন্দ মহাথের, ভদন্ত পরমানন্দ মহাথের, ভদন্ত জ্ঞানবংশ মহাথের, ভদন্ত বিপসসী মহাথের,ভদন্ত বোধিপ্রিয় মহাথের। সম্মানিত অতিথি থাকবেন ভদন্ত ড. ধর্মপ্রিয় মহাথের (ভারত), ভদন্ত ড. বুদ্ধপ্রিয় মহাথের (ভারত)। প্রধান আলোচক থাকবেন ভদন্ত ড. প্রিয়দর্শী মহাথের।

দুপুর ২ টায় জাতীয় বৌদ্ধ সম্মেলনে সভাপতিত্ব করবেন জাতীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া উদযাপন পরিষদের সভাপতি ভদন্ত বুদ্ধ প্রিয় মহাথের। প্রধান অতিথি থাকবেন বাংলাদেশ সরকারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল এমপি। উদ্ধোধক থাকবেন সাবেক শিল্পমন্ত্রী কমরেড দিলীপ বড়ুয়া, বিশেষ অতিথি থাকবেন দীপংকর তালুকদার এমপি, বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের রাষ্ট্রদূত বিক্রম দোরাইস্বামী, বাংলাদেশে নিযুক্ত থাইল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত মাকাওয়াদে সুমিতমোর, বাংলাদেশে নিযুক্ত শ্রীলঙ্কার হাইকমিশনার সুদর্শন দীপাল সুরেশ সেনেভিরাতনে, বাংলাদেশে নিযুক্ত নেপাল দূতাবাসের চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্স কুমার রায়, বাংলাদেশে নিযুক্ত ভিয়েতনামের রাষ্ট্রদূত ফাম ভিয়েত চিয়েন, রাষ্ট্রপতি কার্যালয়ের সচিব সম্পদ বড়ুয়া, প্রধান মন্ত্রীর বিশেষ সহকারী ব্যারিষ্টার বিপ্লব বড়ুয়া, এবিআর চেয়ারম্যান এএইচএম আর মুনিম, ড. নুহে উল আলম লেনিন, ড. মোহাম্মদ মুশফিকুর রহমান, দিলীপ কুমার বনিক, ফাদার বিজয় এনডি ক্রজ , রামকৃষ্ণ মঠ ও রামকৃষ্ণ মিশন ঢাকার অধ্যক্ষ স্বামী পূর্ণাত্মানন্দজী মহারাজ, এডভোকেট রানা দাশগুপ্ত , স্বজন কুমার তালুকদার, অভিনেতা পীযূষ বন্দোপাধ্যয়, অধ্যক্ষ হেমন্ত পিউজ রোজারিও, নির্মল রোজারিও। সম্মানিত অতিথি থাকবেন অজিত রঞ্জন বড়ুয়া, প্রকৌশলী দিবেন্দু বিকাশ বড়ুয়া, দিপাল চন্দ্র বড়ুয়া, অশোক কুমার বড়ুয়া, অসীম রঞ্জন বড়ুয়া, স্বপন বড়ুয়া চৌধুরী , সুপ্ত ভূষণ বড়ুয়া, সুব্রত পাল, জে এল ভৌমিক।

শুক্রবার (৪ মার্চ) দুপুর ১.০০ টায় সমাপনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন বাংলাদেশ ভিক্ষু মহাসভার সংঘনায়ক প্রিয়শীলি অধ্যাপক বনশ্রী মহাথের। প্রধান অতিথি থাকবেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাসান মাহমুদ। বিশেষ অতিথি থাকবেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী একেএম আব্দুল মোমেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী বীর বাহাদুর ,ধর্ম প্রতিমন্ত্রী ফরিদুল হক খান,প্রধান মন্ত্রীর বিশেষ সহকারী ব্যারিষ্টার বিপ্লব বড়ুয়া। উদ্বোধক থাকবেন সাবের হোসেন চৌধুরী এমপি। মুখ্য আলোচক থাকবেন বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘের প্রাক্তন মহাসচিব ড. প্রনব কুমার বড়ুয়া।

বিকেল ৪.৩০ টায় মহামান্য সংঘনায়কের পবিত্র মরদেহ নিয়ে মহা শশ্মানে যাত্রা। আতশ বাজি প্রজ্জলন । দাহক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।

 

Facebook Comments Box

শেয়ার দিন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো
© All rights reserved © 2019 bibartanonline.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazarbibart251
error: Content is protected !!