1. pragrasree.sraman@gmail.com : ভিকখু প্রজ্ঞাশ্রী : ভিকখু প্রজ্ঞাশ্রী
  2. avijitcse12@gmail.com : নিজস্ব প্রতিবেদক :
শনিবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১০:০০ পূর্বাহ্ন

অনোমার উদ্যোগে বেণীমাধব ও ফণীভূষণ স্মারক বক্তৃতামালা অনুষ্ঠিত

প্রতিবেদক
  • সময় শুক্রবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০১৭
  • ৩৭১ পঠিত

চট্টগ্রাম: অনোমা সাংস্কৃতিক গোষ্ঠীর উদ্যোগে বেণীমাধব ও ফণীভূষণ স্মারক বক্তৃতামালার দ্বাদশ আবর্তন শুক্রবার (২৯ ডিসেম্বর) বিকেলে চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবস্থ ইঞ্জিনিয়ার আবদুল খালেক মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়। স্মারক বক্তা অধ্যাপক ড. অরূপ বড়ুয়ার লিখিত এবারের বিষয় ছিল রবীন্দ্রনাটকে সমাজভাবনা।

অনোমা সভাপতি অধ্যাপক বাদল বরণ বড়ুয়ার সভাপতিত্বে সভায় উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন কনফিডেন্স সিমেন্ট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক লায়ন রূপম কিশোর বড়ুয়া।অনুষ্ঠানের নির্ধারিত প্রধান অতিথি ইউএসটিসির উপাচার্য প্রফেসর ডা. প্রভাত চন্দ্র বড়ুয়া অনুপস্থিত থাকায় লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন তমাল বড়ুয়া।

স্বাগত বক্তব্য রাখেন মহাসচিব আশীষ কুমার বড়ুয়া। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, প্রফেসর রীতা দত্ত ও রম্যসাহিত্যিক সত্যব্রত বড়ুয়া, অধ্যক্ষ শিমুল বড়ুয়া। অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন প্রীতিশ বড়ুয়া।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, রবীন্দ্রনাথ বিভিন্ন উৎস থেকে উপাদান সংগ্রহ করেছেন এবং সেগুলোকে উপস্থাপন করেছেন সৃষ্টিশীল নাটকীয় কৌশলে।  রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর তার ‌বির্সজন নাটকে একটি হিংস্র ধর্মীয় সংস্কারের বিরোধিতা করতে গিয়ে গৌতম বুদ্ধের অহিংসা বাণীর প্রচার এবং প্রাণী হত্যা থেকে বিরত থাকার শিক্ষাও প্রতিষ্ঠা করার প্রয়াস পেয়েছেন।

Facebook Comments Box

শেয়ার দিন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো
© All rights reserved © 2019 bibartanonline.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themesbazarbibart251
error: Content is protected !!